Brest France
- Note
- 0.0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1950
- Site officiel
- https://www.sb29.bzh/
- Stade
- Stade Francis Le Blé
- Ville
- Brest
Arrivées
Par pays
Allemagne 5
- Adrian Aliaj (2005)
- Adrien Lebeau (2023)
- Didier Monczuk (1994)
- Ronaël Pierre-Gabriel (2020)
- Moustapha Salifou (2005)
Angleterre 2
- Magaye Gueye (2013)
- Bernard Mendy (2012)
Belgique 4
- Chahir Belghazouani (2014)
- Irvin Cardona (2019)
- Jérémie N'Jock (2006)
- Vladimir Petrovic (1985)
Brésil 1
- Julio César (1986)
Croatie 1
- Dragutin Vabec (1979)
Espagne 1
- Nicolas Sahnoun (2005)
Grèce 2
- Filippos Darlas (2010)
- Kenny Lala (2023)
Italie 2
- Abdoulwhaid Sissoko (2012)
- Jonathan Zébina (2011)
Monde 3
- Alex Dupont (2009, 2013)
- Jean-Marc Furlan (2016)
- Pascal Janin (2005)
Pays-Bas 1
- Charlison Benschop (2012)
Portugal 1
- Eduardo Oliveira (2004)
Roumanie 2
- Jean-Alain Fanchone (2015)
- Stéphane Tritz (2014)
Rép. Tchèque 1
- Mario Licka (2010)
Tunisie 1
- M'Saddek Senoussi (2002)
Par club
Ajaccio AC 2
- Taïryk Arconte (2022)
- Zakaria Diallo (2016)
Ajaccio Gazélec 3
- Alexandre Coeff (2016)
- Ulrich Kevin Mayi (2017)
- Nicolas Verdier (2013)
Alkmaar 1
- Charlison Benschop (2012)
Almeria 1
- Nicolas Sahnoun (2005)
Alès 1
- Franck Ribéry (2003)
Amiens 3
- Fernando Casartelli (2007)
- Grégoire Coudert (2021)
- Malick Fall (1994)
Ancenis 1
- Pascal Robert (1993)
Angers 7
- Youcef Belaïli (2022)
- Patrick Chaslerie (1983)
- Olivier Guégan (2004)
- Julien Lachuer (2005)
- Jean-Pierre Moreau (1975)
- Mathias Pereira Lage (2022)
- Richard Soumah (2012)
Annecy FC 1
- Jérôme Vandenberge (1989)
Arles 1
- Gregory Lorenzi (2011)
Auxerre 8
- André Auras (2012)
- Gérald Baticle (2008)
- Kamel Chafni (2012)
- Bernard Ferrer (1989)
- Issam Jemaa (2012)
- Donovan Léon (2015)
- Christopher Missilou (2015)
- Alain Traoré (2009)
Avranches 1
- Ali Keita (2015)
Bastia 4
- Serge Lenoir (1976)
- Gregory Lorenzi (2008, 2010)
- Hugo Magnetti (2018)
- Johan Martial (2010)
Besançon Racing 1
- Pascal Mariini (1985)
Bischheim Mars 1
- Jérémy Bahloul (2009)
Bordeaux 4
- Olivier Auriac (2003)
- Jonathan Ayité (2007)
- Alberth Elis (2023)
- Georges Van Straelen (1981)
Boulogne 1
- Jawad El Hajri (2006)
Bourg-en-Bresse 3
- Jason Berthomier (2017)
- Yoann Court (2018)
- Julien Fabri (2017)
Caen 7
- Olivier Bogaczyk (2002)
- Steeve Elana (2005)
- Bogdan Hriscu (2003)
- Hianga’a Mbock (2023)
- Slavoljub Muslin (1988)
- Exaucé Ngassaki (2017)
- Alexis Thébaux (2012)
Cannes 2
- Serge Bellisi (1987)
- David Grondin (2004)
Cercle Bruges 1
- Irvin Cardona (2019)
Cherbourg 1
- Yann Synaeghel (2003)
Châteauroux 6
- Gaëtan Deneuve (2010)
- Alharbi El Jadeyaoui (2008)
- Fabrice Garin (2000)
- Diallo Guidileye (2013)
- Mouez Hassen (2020)
- Richard Socrier (2006)
Châtellerault 1
- Youssef Adnane (2006)
Clermont 6
- Vincent Boulanger (2004)
- Yvan Bourgis (2003)
- Johan Gallon (2005)
- Jean-Luc Gautier (2002)
- Bruno Grougi (2009)
- Billal Hamdi (2015)
Creil 1
- Saïd Hamimi (1980)
Crozon Morgat 1
- Paul Rouaud (1975)
Dijon 6
- Quentin Bernard (2017)
- Olivier Dall'Oglio (2019)
- Johan Gastien (2017)
- François Masson (2007)
- Romain Poyet (2008)
- Denis Stinat (2006)
Drancy 1
- Seydoux Wassa (2023)
Dunkerque 1
- Pascal Valleau (1985)
Everton 1
- Magaye Gueye (2013)
Galati 1
- Stéphane Tritz (2014)
Grenoble 6
- Laurent David (2003)
- Mahamadou Dissa (2004)
- Thierry Goudet (2006)
- Robert Malm (2005)
- Manuel Perez (2013)
- Bertin Tokéné (2005)
Guarani FC 1
- Julio César (1986)
Gueugnon 2
- Jean-Cédric Maspimby (2004)
- Marco Randrianantoanina (2006)
Guingamp 6
- Ousmane Coulibaly (2009)
- Raymond Keruzoré (1986)
- Alexandre Mendy (2019)
- Baïssama Sankoh (2015)
- Eric Sitruk (2007)
- Richard Soumah (2010)
Hull 1
- Bernard Mendy (2012)
INF Vichy 1
- Jean-Luc Le Magueresse (1980)
Istres 4
- Matthieu Bochu (2006)
- Florian Lejeune (2013)
- Pape Sarr (2006)
- Julien Viale (2007)
Juventus 1
- Jonathan Zébina (2011)
KFCO Beerschot 1
- Vladimir Petrovic (1985)
La Montagnarde 1
- Jonathan André (2006)
Laval 9
- Gaëtan Belaud (2014)
- Vincent Bernardet (2005)
- Philippe Billy (2007)
- Simon Falette (2013)
- Thierry Goudet (1986)
- Raymond Keruzoré (1979)
- Valentin Lavigne (2016)
- Bernard Maligorne (1986)
- Michel Sorin (1986)
Le Havre 4
- Thomas Ayasse (2018)
- Denys Bain (2019)
- Anthony Gauvin (2007)
- Baba Traore (2019)
Le Mans 2
- Cédric Liabeuf (2005)
- Yohann Poulard (2006)
Le Puy-en-Velay 2
- Yan Marillat (2023)
- Pascal Valleau (1987)
Leiria 1
- Eduardo Oliveira (2004)
Lens 6
- Mathias Autret (2017)
- Jean-Kévin Duverne (2019)
- Steven Joseph-Monrose (2015)
- Fabien Laurenti (2010)
- Julien Le Cardinal (2023)
- Nolan Roux (2009)
Lille 9
- Alain De Martigny (1976)
- Pascal Gousset (1983)
- Joël Henry (1983)
- Kévin Koubemba (2015)
- Jonas Martin (2023)
- Slavoljub Muslin (1983)
- Bernard Pardo (1980)
- Loïc Rémy (2023)
- Larsen Touré (2010)
Limoges 1
- Robert Dewilder (1984)
Linx 1
- Didier Monczuk (1994)
Lorient 4
- Lionel Cappone (2011)
- Oscar Ewolo (2009)
- Jean-Pierre Guennal (1977)
- Bryan Pelé (2015)
Lucé 1
- Alain Philippe (1980)
Lyon 5
- Johan Hartock (2011)
- Zacharie Labidi (2016)
- Jean Lucas (2021)
- Islam Slimani (2022)
- Henri Zambelli (1985)
Lyon Duchère 3
- Eric Guichard (2013)
- Jason Ranneaud (2014)
- Ivica Todorov (1993)
Mannheim Waldhof 1
- Adrien Lebeau (2023)
Marseille 3
- Jordan Amavi (2023)
- Florian Raspentino (2013)
- Régis Roch (1985)
Mayence 1
- Ronaël Pierre-Gabriel (2020)
Metz 5
- Habib Diallo (2017)
- Matthieu Dinet (2005)
- Richard Honorine (1986)
- Racine Kané (1988)
- Bernard Lama (1990)
Monaco 6
- Antonin Cartillier (2024)
- Ibrahima Diallo (2018)
- Romain Faivre (2020)
- Félix Lemaréchal (2023)
- Thomas Mangani (2007)
- Régis Roch (1979)
Mons 1
- Jérémie N'Jock (2006)
Montluçon 1
- Jean-Pierre Bosser (1982)
Montpellier 6
- Gérard Buscher (1989)
- Michel Der Zakarian (2021)
- Geoffrey Dernis (2012)
- Paul Lasne (2019)
- Steve Mounié (2020)
- Cyril Ramond (2004)
Mulhouse 2
- Youssef Adnane (2005)
- Gérard Bernardet (1985)
Nancy 2
- Alexandre Cuvillier (2014)
- Richard Honorine (1990)
Nantes 5
- Alain Bonnat (1976)
- Gérard Buscher (1984)
- Landry Chauvin (2012)
- Pascal Girard (1976)
- Birama Touré (2014)
Nice 8
- Serge Bellisi (1985)
- Yohan Bigné (2006)
- Billal Brahimi (2023)
- André Guesdon (2008)
- Christophe Hérelle (2020)
- Pierre Lees-Melou (2022)
- Marc Pascal (1987)
- Eric Roy (2023)
Niort 4
- David Bouard (2007)
- Enagnon Kiki (2017)
- Benoît Leroy (2008)
- Simon Pontdemé (2009)
Nîmes 4
- Jonathan Ayité (2011)
- Yannick Bonnec (1980)
- Romain Philippoteaux (2020)
- Matthias Verschave (2005)
Oberhausen 2
- Adrian Aliaj (2005)
- Moustapha Salifou (2005)
Olympiakos 1
- Kenny Lala (2023)
Orléans 2
- Maxime Brillault (2015)
- Ferris N'Goma (2018)
Ostrava 1
- Mario Licka (2010)
Pacy-sur-Eure 1
- Romain Thomas (2009)
Panathinaïkos 1
- Filippos Darlas (2010)
Paris FC 3
- Lionel Justier (1979)
- Michel Milojevic (1990)
- Romain Perraud (2019)
Paris SG 10
- Claude Barrabé (1988)
- Daniel Bernard (1978)
- Bernard Bureau (1981)
- Gilles Cardinet (1980)
- Sébastien Cibois (2020)
- Franck Dja Djédjé (2004)
- Bandiougou Fadiga (2021)
- Louis Floch (1976)
- Tripy Makonda (2011)
- Granddi Ngoyi (2010)
Petrolul Ploiesti 1
- Jean-Alain Fanchone (2015)
Pleyber-Christ 1
- Yvon Pouliquen (1977)
Poissy 1
- Patrick Martet (1978)
Pontivy GSI 1
- Sylvain Didot (1998)
Quevilly-Rouen 2
- Fodié Traoré (2010)
- Joseph Wrobel (1971)
Quimper 3
- Pape Abdoulaye Fall (1994)
- Alain Jaffres (1982)
- Corentin Martins (2007)
RCS 5
- Jean-Jacques Etamé (1989)
- William Fabert (2009)
- Samuel Grandsir (2019)
- Ahmed Kantari (2008)
- Stéphane Plancque (1989)
Racing 3
- Stéphane Blondeau (1988)
- David Ginola (1990)
- Diaby Sekana (1990)
Red Star 3
- Jean-Charles Castelletto (2017)
- Enagnon Kiki (2019)
- Gaëtan Laborde (2014)
Reims 8
- Silas Billong (2004)
- Gaëtan Charbonnier (2017)
- Gaëtan Courtet (2015)
- Kamory Doumbia (2023)
- Ludovic Jeannel (2007)
- Bradley Locko (2023)
- Johann Ramaré (2013)
- Anthony Weber (2017)
Rennes 4
- Ludovic Baal (2019)
- Guillaume Borne (2008)
- Lilian Brassier (2020)
- Romain Del Castillo (2021)
Rouen 4
- Jean-Marc Droesch (2000)
- Marc-Antoine Fortuné (2004)
- Rogerio Moreira (2000)
- Fabien Raddas (2003)
Sannois St-Gratien 1
- Cédric Fabien (2007)
Sans club 3
- Alex Dupont (2009, 2013)
- Jean-Marc Furlan (2016)
- Pascal Janin (2005)
Sedan 4
- Paul Baysse (2010)
- Johan Charpenet (2005)
- Cédric Elzéard (2004)
- Ismaël Traoré (2012)
Sfax 1
- M'Saddek Senoussi (2002)
Sochaux 9
- Lucien Agoume (2021)
- Omar Daf (2009)
- Basile De Carvalho (2005)
- Julien Faussurier (2016)
- Abdoulaye Gueye (1980)
- Eric Hély (1983)
- Maxime Josse (2006)
- Patrick Parizon (1980)
- Franck Robin (1989)
St-Brieuc 2
- Denis Goavec (1995)
- Jérémy Le Douaron (2020)
St-Etienne 4
- Mahdi Camara (2022)
- Franck Honorat (2020)
- Neal Maupay (2016)
- Laurent Morestin (2004)
Sète 2
- William Massot (2003)
- Albert Rust (2003)
Thonon Chablais 2
- Frédéric Dobraje (1982)
- Pascal Dupraz (1982)
Thonon Évian 1
- Eric Tie Bi (2015)
Toulouse 2
- Jean-Louis Akpa Akpro (2007)
- Jessy Pi (2017)
Tours 9
- Youssef Adnane (2015)
- Patrice Augustin (1982)
- Haris Belkebla (2018)
- Pascal Coiffier (1986)
- Cédric Collet (2007)
- Cédric Fabien (2005)
- Karim Maroc (1982)
- Wilfried Moimbé (2013)
- Bruno Steck (1983)
Troyes 3
- Diallo Guidileye (2011)
- Tony Heurtebis (2004)
- Benoit Lesoimier (2009)
Udinese 1
- Abdoulwhaid Sissoko (2012)
Valenciennes 3
- Gérard Bernardet (1981)
- Edouard Butin (2017)
- Mamadou Samassa (2014)
White Star Bruxelles 1
- Chahir Belghazouani (2014)
Zagreb 1
- Dragutin Vabec (1979)
Épinal 2
- Brendan Chardonnet (2016)
- Abel Khaled (2012)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.