Reims France
- Note
- 3.0 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1931
- Site officiel
- stade-de-reims.com
- Stade
- Stade Auguste Delaune
- Ville
- Reims
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Franz Michelberger (1978)
Angleterre 1
- David N'Gog (2014)
Argentine 3
- Carlos Bianchi (1973, 1984)
- Jorge Gabrich (1986)
- Ignacio Peña (1973)
Belgique 10
- Thibault De Smet (2020, 2022)
- Samba Diawara (2024)
- Thomas Foket (2018)
- Olivier Fontenette (2006)
- Milan Galic (1970)
- Da Silva Gomes Henrique (2007)
- Nicolas Penneteau (2021)
- Jean Prouff (1963)
- Maryan (1967)
- Erwin Vandendaele (1977)
Chine 1
- Samuel Boutal (2003)
Ecosse 1
- Fraser Hornby (2021)
Espagne 5
- Thiévy Bifouma (2016)
- Luis Fernandez (2008)
- Raymond Kopa (1959)
- Lucien Muller (1968)
- Sylvain N'Diaye (2008)
Gambi 1
- Adama Bojang (2023)
Italie 1
- Abdelhamid El Kaoutari (2016)
Pays-Bas 1
- Arber Zeneli (2019)
Qatar 1
- Ladislas Lozano (2003)
Russie 1
- Chris Mavinga (2014)
Suisse 2
- Julien Ielsch (2005)
- Demba Touré (2009)
Turquie 1
- Lucien Aubey (2010)
Par club
Aberdeen 1
- Fraser Hornby (2021)
Aix-en-Provence 2
- Louis Gilles (1965)
- René Vernier (1979)
Ajaccio AC 4
- Nicolas Bonnal (2005)
- Jean-Pierre Brucato (1970)
- Henri Dumat (1968)
- Perica Radic (2008)
Al Khor 1
- Ladislas Lozano (2003)
Alès 3
- Allann Petitjean (2003)
- Robert Siatka (1953)
- Paul Sinibaldi (1948)
Amiens 5
- Christophe Cazarelly (2005)
- Miguel Comminges (2003)
- Mario Costa (1993)
- Jean-Marie Stephanopoli (2004)
- Clément Tainmont (2011)
Anderlecht 1
- Erwin Vandendaele (1977)
Angers 3
- Ludovic Butelle (2023)
- Raymond Kopa (1951)
- Amine Salama (2023)
Angoulême 1
- Rodolphe Jégouzo (1999)
Antibes 1
- Jean-Louis Pradel (1945)
Arles 2
- Kamel Ghilas (2011)
- Hugo Rodriguez (2015)
Auxerre 4
- Grégory Berthier (2016)
- Dominique Cuperly (1977)
- Dominique Lokoli (1984)
- Edwin Maanane (2015)
Avignon 1
- Jean-Pierre Teisseire (1970)
BX 1
- Da Silva Gomes Henrique (2007)
Bastia 5
- Jean-Claude Blanchard (1971)
- David Ducourtioux (1999)
- Florent Ghisolfi (2010)
- Jean-Pierre Serra (1971)
- Jacques Vergnes (1975)
Beauvais 4
- Abdeslam Akouzar (2007)
- Cédric Collet (2011)
- Pascal Guion (1990)
- Zahir Zerdab (2007)
Beerschot 1
- Thibault De Smet (2022)
Besançon Racing 1
- Louardi Badjika (1985)
Betis 1
- Luis Fernandez (2008)
Beveren 1
- Olivier Fontenette (2006)
Bordeaux 9
- Floyd Ayité (2011)
- Marcel Dantheny (1961)
- Jean-Claude Dubouil (1975)
- René-Jean Jacquet (1954)
- Grzegorz Krychowiak (2009)
- Wilfried Moimbé (2008)
- Benjamin Oliveras (2003)
- Steve Shamal (2017)
- Mohamed Tayeb (1968)
Boulogne 1
- Johann Ramaré (2010)
Bourges 1
- Alain Gunia (1989)
Brest 4
- Vincent Boulanger (2005)
- Olivier Guégan (2009)
- Jean-Cédric Maspimby (2005)
- Pascal Valleau (1988)
Brive 1
- Alfred Dambach (1943)
Caen 7
- Jean-Pierre Avrillon (1990)
- Frédéric Bulot (2015)
- Franz Chloupek (1938)
- Guillaume Quellier (2008)
- Stéphane Samson (2008)
- Ibrahim Thiam (2009)
- Julien Toudic (2010)
Cannes 4
- Antoine Kuszowski (1969)
- Jean-Pierre Orts (1988)
- Léon Pawlak (1936)
- Raphaël Pellegrino (1949)
Chambéry 1
- David Guion (2015)
Charleroi 1
- Nicolas Penneteau (2021)
Chaumont 3
- Jean-Claude Blanchard (1967)
- Souleymane Camara (1969)
- Jean-Claude Gérard (1978)
Chauny 1
- Kévin Meunier (2011)
Cherbourg 2
- Edouard Mendy (2016)
- Emile Rummelhardt (1968)
Châteauroux 8
- Thomas Dossevi (2003)
- Marc Giraudon (2005)
- Mathieu Inthasane (2007)
- Hassane Kamara (2015)
- Stéphane Laquait (2002)
- Jacques Lemée (1989)
- Alexi Peuget (2014)
- Jordan Siebatcheu (2017)
Châtellerault 1
- Benjamin Chicaut (2005)
Châtenay-Malabry 1
- Robert Jonquet (1942)
Clermont 4
- Marc Collat (2009)
- Thomas Fontaine (2018)
- Sabri Tabet (2005)
- Matthias Verschave (2003)
Colmar 1
- Vincent (2005)
Compiègne 1
- Ludovic Gamboa (2009)
Créteil 3
- Jonathan Assous (2007)
- Alexandre Barbier (2003)
- Jean-Luc Vasseur (2014)
Dijon 6
- Yunis Abdelhamid (2017)
- Sébastien Heitzmann (2005)
- Grégory Legrand (2004)
- Christophe Mandanne (2008)
- Marvin Martin (2017)
- Mickaël Tacalfred (2008)
Dunkerque 4
- Louis Bourgeois (1963)
- Jérémy Denquin (2000)
- Ilan Kebbal (2021)
- Clément Tainmont (2009)
Estudiantes 1
- Ignacio Peña (1973)
FC Barcelone 1
- Lucien Muller (1968)
Fontainebleau 1
- Gerardo Giannetta (1979)
Forbach 1
- Bernard Hiegel (1960, 1965)
Gap 2
- Ludovic Leroy (2003)
- Clément Rigaud (2006)
Grasshoppers 1
- Demba Touré (2009)
Grenade 1
- Thiévy Bifouma (2016)
Grenoble 7
- Eric Garcin (2005)
- Biagui Kamissoko (2009)
- Yann Kermorgant (2007)
- William Louiron (2002)
- Jeremy Malherbe (2011)
- Bertrand Tchami (2002)
- Atila Turan (2013)
Gueugnon 8
- Habib Baldé (2005)
- Tagro Baléguhé (2005)
- Eric Boniface (2002)
- Hubert Fournier (2009)
- Thierry Froger (2005)
- Abdelmalik Hebbar (2004)
- Johan Liebus (2006)
- Shiva Star N'Zigou (2005)
Guingamp 3
- Lionel Bah (2005)
- Ewen Jaouen (2023)
- Johann Truchet (2007)
Heerenveen 1
- Arber Zeneli (2019)
Istres 3
- Kossi Agassa (2010)
- Nicolas de Préville (2013)
- Laurent Weber (2005)
Kazan 1
- Chris Mavinga (2014)
La Gantoise 2
- Thibault De Smet (2020)
- Thomas Foket (2018)
Laval 9
- Jean-Luc Arribart (1981)
- Michel Audrain (2013)
- Yannick Bonnec (1976)
- Patrice Bozon (1985)
- Souleymane Camara (1978)
- Ange Di Caro (1978)
- David François (2000)
- Joachim Ichane (2010)
- Franck Signorino (2012)
Le Havre 8
- Jean Beraudo (1953)
- Pascal Drieu (1986)
- Cédric Fauré (2009)
- Hervé Florès (1985)
- Michel Hidalgo (1954)
- Raymond Kaelbel (1962)
- Johny Placide (2013)
- Amir Richardson (2023)
Le Mans 5
- Denis Arnaud (2003)
- Cédric Fauré (2006)
- Thibaut Ferrand (2009)
- Mohamed Haddaddou (2002)
- Olivier Létang (1997)
Lens 8
- Jean Boin (1969)
- Pablo Chavarria (2016)
- Yaya Fofana (2023)
- Matthieu Fontaine (2008)
- Elie Fruchart (1969)
- David Pollet (2008)
- René Sillou (1969)
- Julien Toudic (2012)
Levante 1
- Sylvain N'Diaye (2008)
Libourne 1
- Didier Tholot (2008)
Lille 10
- Kevin Barralon (2006)
- Christian Coste (1977)
- Alexis Flips (2020)
- François Heutte (1966)
- Youssouf Koné (2017)
- Omenuke M'Fulu (2013)
- Nolan Mbemba (2017)
- Stéphane Noro (2000)
- Pape N'Diaye Souaré (2012)
- Jean Vincent (1956)
Limoges 1
- Paul Sauvage (1960)
Liverpool 1
- David N'Gog (2014)
Lorient 4
- Malek Aït-Alia (2000)
- Grégory Bourillon (2014)
- Andreaw Gravillon (2021)
- Nabil Taïder (2007)
Louhans-Cuiseaux 1
- Sofyane Cherfa (2007)
Lyon 4
- Christophe Delmotte (2004)
- Daniel Ravier (1974)
- Johann Truchet (2005)
- Julien Viale (2004)
Lyon OU 1
- Jean Belver (1947)
Marseille 6
- Salim Arrache (2008)
- Albert Emon (1978)
- Pierre Lechantre (1981)
- Lucien Leduc (1972)
- Alaixys Romao (2018)
- Pascal Rousseau (1990)
Martigues 1
- Claude Dambury (2003)
Metz 11
- Kossi Agassa (2008)
- André Betta (1976)
- Frédéric Biancalani (2010)
- Thibault Blachon (2007)
- Johann Carrasso (2016)
- Albert Duchêne (1971)
- Richard Krawczyk (1970)
- Romain Métanire (2017)
- Jacky Pérignon (1978)
- Christophe Walter (2004)
- Norbert Zinsz (1980)
Miramas 1
- Célestin Oliver (1972)
Monaco 2
- Hassan Akesbi (1964)
- André Hess (1963)
Montereau 1
- Jean-François Jodar (1967)
Montpellier 5
- Wilfried Bertrand (2002)
- Gaëtan Charbonnier (2013)
- Régis Durand (1972)
- Nicolas Godemèche (2007)
- Daniel Zorzetto (1983)
Mulhouse 2
- Silas Billong (2002)
- Thomas Régnier (2009)
Nancy 3
- Jean-Claude Cloët (2005)
- Bernard Lech (1971)
- Benjamin Moukandjo (2014)
Nancy FC 2
- Camille Cottin (1963)
- Roger Piantoni (1957)
Nantes 6
- Georges Bout (1965)
- Michel Der Zakarian (2016)
- Pierre Ferrazzi (1968)
- Jean-Michel Fouché (1972)
- Grzegorz Krychowiak (2012)
- Claude Robin (1969)
Neuchâtel 1
- Julien Ielsch (2005)
Nice 6
- Jean-Marc Cohen (1979)
- Dominique Colonna (1957)
- Anastasios Donis (2019)
- Just Fontaine (1956)
- Ernesto Gianella (1963)
- Myziane Maolida (2023)
Niort 2
- Julien Féret (2005)
- Didier Tholot (1990)
Noeux-les-Mines 1
- Simon Zimny (1949)
Nîmes 2
- Hassan Akesbi (1961)
- Moustapha Mbow (2022)
Orléans 1
- Jean-Michel Jezierski (1995)
Pacy-sur-Eure 1
- Basile Yehoume (2009)
Palerme 1
- Abdelhamid El Kaoutari (2016)
Paris FC 5
- Axel Disasi (2016)
- Christopher Glombard (2016)
- Olivier Guégan (2000)
- Hamari Traoré (2015)
- Anthony Weber (2010)
Paris SG 4
- Antoine Conte (2013)
- Richard Niederbacher (1985)
- Younousse Sankharé (2009)
- Benjamin Stambouli (2024)
Pau 2
- Thérence Koudou (2024)
- Alexandre Olliero (2023)
Poissy 1
- Manuel Abreu (1979)
RCS 12
- Yann Benedick (2011, 2014)
- Jean Davanne (1964)
- Denis Devaux (1966)
- Jean-Christophe Devaux (2007)
- Vincent Doukantié (2003)
- Robert Jonquet (1964)
- Michel Leblond (1975)
- Katlego Abel Mphela (2005)
- Louis Pelletier (2020)
- Alexi Peuget (2011)
- Dominique Rustichelli (1960)
- Ali-Sami Yachir (2007)
Racing 2
- Christophe Laurent (2000)
- Thierry Tusseau (1988)
Raon l'Etape 1
- Talla Momar Faye (2007)
Real Madrid 1
- Raymond Kopa (1959)
Red Star 13
- Xavier Chavalerin (2017)
- Danilson Da Cruz (2016)
- Bernard Ducuing (1975)
- Antoine Grochulski (1965)
- Yves Herbet (1970)
- Julian Jeanvier (2016)
- Christian Laudu (1975)
- Manuel Lerat (1989)
- Gérard Madronnet (1978)
- Anatole Ngamukol (2017)
- Henri Roessler (1943)
- Guy Sparza (1962)
- Teddy Teuma (2023)
Reims Ste-Anne 1
- Anthony Weber (2023)
Rennes 8
- Marcel Aubour (1972)
- Didier Christophe (1987)
- Jean-Claude D'Arménia (1964)
- Didier Danio (1987)
- Rafik Guitane (2021)
- Timothée Nkada (2019)
- Jean Prouff (1948)
- Robert Rico (1971)
Rouen 1
- Aimé Gori (1965)
Roye Noyon 1
- Amara Diané (2003)
Saint-Gilles 1
- Maryan (1967)
Sannois St-Gratien 1
- Thomas Gamiette (2008)
Sedan 5
- Raymond Bliard (1960)
- Pascal Bollini (1987)
- Nicolas Fauvergue (2012)
- Jérôme Fretard (2002)
- Ludovic Jeannel (2005)
Shaanxi 1
- Samuel Boutal (2003)
Sivasspor 1
- Lucien Aubey (2010)
Sochaux 1
- Georges Lech (1972)
St-Dizier 1
- Marc Guardiola (1987)
St-Etienne 4
- Oscar Garcia (2021)
- Léon Glovacki (1960)
- Idriss Saadi (2012)
- Siaka Tiéné (2006)
St-Maur 2
- Manuel Abreu (1993)
- Sébastien Gondouin (2002)
Stade Français 1
- Alain Richard (1965)
Standard Liège 2
- Milan Galic (1970)
- Jean Prouff (1963)
Steve Biko 1
- Adama Bojang (2023)
Thiers 1
- Marc Chèze (2011)
Thonon Évian 1
- Romain Amalfitano (2010)
Toulon 1
- Patrick Vernet (1988)
Toulouse 8
- Jérémy Blayac (2004)
- Mathieu Cafaro (2017)
- Antoine Devaux (2012)
- Sylvain Didot (2004)
- Mohamed Fofana (2012)
- Lucien Muller (1959)
- Noël Sinibaldi (1948)
- Jean Wendling (1959)
Tours 8
- Samuel Bouhours (2016)
- Bocundji Ca (2011)
- Prince Oniangue (2013)
- Pierre Phélipon (1987)
- Diego Rigonato Rodrigues (2012)
- Sambou Sissoko (2019)
- Enzo Valentim (2018)
- Jacky Vercruysse (1986)
Troyes 10
- Franck Boudard (2006)
- Tristan Dingomé (2018)
- Yehvann Diouf (2019)
- Pierre Flamion (1975)
- Guy Formici (1978)
- Léon Glovacki (1952)
- Vincent Gragnic (2008)
- Hyun-Jun Suk (2018)
- Olivier Tingry (1997)
- Carl Tourenne (2006)
Trèves 1
- Franz Michelberger (1978)
Tubize 1
- Samba Diawara (2024)
UNFP 1
- Fabien Tissot (1998)
Valenciennes 4
- Philippe Burle (2006)
- Antoine Garceran (1977)
- Ludovic Liron (2007)
- Williams Martinez (2008)
Vannes 2
- Hendrick Cakin (2017)
- Denis Goavec (2002)
Velez 2
- Carlos Bianchi (1973, 1984)
- Jorge Gabrich (1986)
Villefranche-sur-Saône 1
- Hubert Velud (1976)
Épernay 2
- Jean-Michel Jezierski (1999)
- Vincent Lorentin (2008)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.