Sochaux France
- Note
- 2.3 / 5 (3 notes)
- Année de création
- 1928
- Site officiel
- fcsochaux.fr
- Stade
- Stade Auguste-Bonal
- Ville
- Sochaux
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Simon Pouplin (2012)
Angleterre 7
- Razak Boukari (2013)
- Laurent Charvet (2002)
- Jean-Michel Ferri (1999)
- Christophe Galtier (2006)
- Anthony Le Tallec (2006)
- Steven Mouyokolo (2011)
- Jean-Guy Wallemme (1999)
Argentine 2
- Ramon Muller (1960)
- Raoul Sbarra (1936)
Autriche 2
- Rabiu Afolabi (2005)
- Karl Decker (1954)
Belgique 3
- Sekou Cissé (2015)
- René Hauss (1973)
- Silvester Takac (1984)
Bosnie 2
- Mecha Bazdarevic (1987)
- Laszlo Seles (1969)
Brésil 3
- Carlos Alberto Carlão (2008)
- Araujo Ilan (2004)
- João Miranda (2005)
Croatie 1
- Sime Luketin (1981)
Danemark 1
- Alvaro Santos (2006)
Ecosse 1
- Stéphane Paille (1998)
Emirats Arabes Unis 1
- Kandia Traoré (2008)
Espagne 6
- Zakarya Bergdich (2017)
- Jérémie Bréchet (2006)
- Boukary Dramé (2009)
- Faruk Hadzibegic (1987)
- Fabrice Pancrate (2007)
- Lionel Potillon (2004)
Grèce 2
- Rolland Courbis (1974)
- Cédric Kanté (2012)
Israël 1
- Jérôme Leroy (2006)
Italie 4
- Jimmy Algérino (2002)
- Houssine Kharja (2014)
- Mourad Meghni (2005)
- Mohamed Sissoko (2019)
Japon 1
- Franck Durix (2000)
Monde 6
- Mecha Bazdarevic (2011)
- Pierre-Alain Frau (2013)
- Francis Gillot (2007)
- Dimitri Liénard (2024)
- Yohann Pelé (2014)
- Jacques Santini (1994)
Pays-Bas 1
- Jérémie Bréchet (2009)
Portugal 4
- Paulo Gomes (1996)
- Didier Lang (1998)
- William Quevedo (2001)
- Kévin Zohi (2023)
Rép. Tchèque 3
- Ferdinand Faczinek (1937)
- Josef Humpal (1945)
- Vaclav Sverkos (2009)
Serbie 4
- Dobroslav Krstic (1962)
- Vojislav Melic (1967)
- Ivan Stevanovic (2009)
- Dusko Tosic (2006)
Slovénie 2
- Valter Birsa (2006)
- Bojan Jokic (2007)
Suisse 8
- Mecha Bazdarevic (1998)
- Ideye Brown (2010)
- Arnaud Buhler (2005)
- Roger Courtois (1945)
- Mohamed Kader-Touré (2005)
- Johann Lonfat (2002)
- Yassin Mikari (2009)
- Wilson Oruma (2002)
Tunisie 2
- Jean Fernandez (1999)
- Francileudo Santos (2000)
Par club
Aarau 1
- Arnaud Buhler (2005)
Aix-en-Provence 1
- Christian Poussardin (1969)
Ajaccio AC 2
- Dominique Bijotat (2005)
- Albert Vanucci (1971)
Ajaccio Gazélec 4
- Philippe Anziani (1997)
- Christophe Diedhiou (2019)
- Famara Diedhiou (2014)
- Mohamed Larbi (2017)
Al-Nasr 1
- Kandia Traoré (2008)
Alès 3
- Bernard Bosquier (1961)
- Bela Herczeg (1938)
- Sékou Touré (1959)
Amiens 3
- Olivier Echouafni (2014)
- Oswald Tanchot (2023)
- Frédéric Viseux (1997)
Angers 4
- Noah Fatar (2023)
- Maxime Josse (2009)
- Goran Karanovic (2016)
- Daylam Meddah (2022)
Angoulême 2
- Lucien Denis (1972)
- Jean Rachinsky (1947)
Annecy FC 1
- Christophe Avril (1989)
Antibes 1
- Arpad Belko (1935)
Arles 2
- Raphaël Cacérès (2014)
- Rafaël Dias (2014)
Austria 1
- Rabiu Afolabi (2005)
Auxerre 6
- Roy Contout (2012)
- Lionel Mathis (2007)
- Yannis Mbombo (2016)
- Didier Otokoré (1993)
- Hamza Sakhi (2019)
- Yoann Touzghar (2017)
B-SAD 1
- Paulo Gomes (1996)
Bastia 2
- El Hadji Ba (2017)
- Bernard Maraval (1995)
Belfort 1
- Pierre Tournier (1953)
Belgrade OFK 1
- Dusko Tosic (2006)
Besançon Racing 12
- Vincent Boulanger (2000)
- Jean-Jacques Domoraud (2001)
- Jacques Faivre (1953)
- Léon Grenier (1949)
- Abdoulaye Gueye (1977)
- Jean-Claude Hagenbach (2005)
- Mickaël Isabey (1997, 2000)
- Ange Marras (1951)
- Lucien Mille (1956)
- Kamal Tassali (2002)
- Paul Wartel (1957)
- Gilbert Zimmermann (1964)
Betis 2
- Faruk Hadzibegic (1987)
- Fabrice Pancrate (2007)
Boavista 1
- William Quevedo (2001)
Bologne 1
- Mourad Meghni (2005)
Bordeaux 7
- Félix Burdino (1971)
- Laurent Croci (1994)
- Stéphane Dalmat (2007)
- Florian Marange (2014)
- Hadi Sacko (2016)
- Nisa Saveljic (2001)
- Olivier Verdon (2018)
Boulogne 2
- Robert Dewilder (1966)
- Boris Moltenis (2024)
Bourg-en-Bresse 3
- Mickaël Alphonse (2016)
- Kévin Hoggas (2023)
- Florent Ogier (2016)
Brest 5
- Pierre-Yves Bricon (1988)
- Omar Daf (2012)
- Julien Faussurier (2022)
- Maxime Josse (2007)
- Johann Ramaré (2015)
Brest AS 1
- Jean-Claude Plessis (1999)
Caen 4
- Yoel Armougom (2022)
- Eric Dewilder (1990)
- Samuel Michel (1996)
- Frédéric Petereyns (1995)
Cannes 1
- José Martin Padron (1937)
Carouge 1
- Mecha Bazdarevic (1998)
Carquefou 1
- Pierre Gibaud (2014)
Chaumont 2
- Frédéric Darras (1992)
- Jean-Claude Hagenbach (1980)
Cherbourg 3
- René Donoyan (1965)
- Michel Goutte (1967)
- Hervé Renard (2013)
Châteauroux 4
- Stéphane Dedebant (1998)
- Jérémy Livolant (2019)
- Stoppila Sunzu (2014)
- Malcolm Viltard (2023)
Châtellerault 1
- Eric Hély (2005)
Clermont 6
- Jodel Dossou (2023)
- Hakim El Bounadi (2008)
- Hakim El-Bounadi (2008)
- Jérémy Gavanon (2006)
- Mehdi Jeannin (2020)
- Sloan Privat (2011)
Club Français 1
- Maxime Lehmann (1929)
Cordoba 1
- Zakarya Bergdich (2017)
Corinthians 1
- Carlos Alberto Carlão (2008)
Coritiba 1
- João Miranda (2005)
Coventry 1
- Jean-Guy Wallemme (1999)
Créteil 1
- Faneva Ima Andriatsima (2016)
Dijon 4
- Florin Berenguer (2014)
- Christopher Dilo (2016)
- Thomas Guerbert (2013)
- Bryan Soumaré (2020)
Dunkerque 1
- Jean-Claude Garnier (1974)
Estudiantes 1
- Raoul Sbarra (1936)
Etoile Rouge 1
- Vojislav Melic (1967)
FC Copenhague 1
- Alvaro Santos (2006)
Fiorentina 1
- Mohamed Sissoko (2019)
Fives 2
- Ernest Libérati (1935)
- Georges Séfelin (1938)
Fontainebleau 1
- Louis Leclerc (1963)
Forbach 2
- Henri Atamaniuk (1966)
- André Bouteiller (1960)
Fribourg 1
- Simon Pouplin (2012)
Genk 1
- Sekou Cissé (2015)
Genève 2
- Mohamed Kader-Touré (2005)
- Wilson Oruma (2002)
Gorica 2
- Valter Birsa (2006)
- Bojan Jokic (2007)
Grasshoppers 1
- Yassin Mikari (2009)
Grenoble 2
- Raoul Giraudo (1961)
- David Sauget (2010)
Gueugnon 3
- Alain Caveglia (1990)
- Marcelo Trapasso (2001)
- Jaouad Zaïri (2001)
Guingamp 10
- Moumouni Dagano (2005)
- Frédéric Duplus (2012)
- Gérard Gnanhouan (2002)
- Mohamed Kader-Touré (2012)
- Guy Lacombe (2002)
- Philippe Lucas (1982)
- Lionel Mathis (2009)
- Badara Sène (2009)
- Arthur Vitelli (2023)
- Matheus Vivian (2014)
Haguenau 1
- Gaëtan Weissbeck (2019)
Hajduk Split 1
- Sime Luketin (1981)
Heart of Midlothian 1
- Stéphane Paille (1998)
Istres 1
- Florian Tardieu (2014)
Jérusalem Beitar 1
- Jérôme Leroy (2006)
La Roche-sur-Yon 1
- Franck Robin (1988)
Lausanne 1
- Roger Courtois (1945)
Laval 1
- Stéphane Crucet (2000)
Le Havre 6
- Kévin Anin (2010)
- Souleymane Diawara (2003)
- Patrice Garande (1992)
- Valéry Mézague (2008)
- Grégory Paisley (2003)
- Moussa Sao (2015)
Le Mans 5
- Sébastien Corchia (2011)
- Frédéric Hantz (2007)
- Modibo Maïga (2010)
- Didier Ovono (2012)
- Badara Sène (2010)
Lens 8
- Cyrille Bayala (2019)
- Sébastien Dallet (1997)
- Anto Drobnjak (1999)
- Christophe Gardié (1990)
- Georges Lech (1968)
- Tony Mauricio (2021)
- Chérif Oudjani (1989)
- Sébastien Roudet (2011)
Lille 12
- Saad Agouzoul (2022)
- Philippe Brunel (2005)
- Guy Campiglia (1948)
- Gabriel Desmenez (1976)
- Pierre Dréossi (1983)
- Michel Lafranceschina (1965)
- Pierre Lechantre (1970)
- Patrick Parizon (1977)
- Teddy Richert (2001)
- Didier Simon (1982)
- André Simonyi (1935)
- Michel Watteau (1969)
Limoges 5
- Pierre Boucher (1967)
- Frédéric Dobraje (1987)
- Henri Kowal (1961)
- Eugène Laffon (1965)
- Jean Loiseau (1961)
Liverpool 1
- Jean-Michel Ferri (1999)
Lorient 4
- Bernard Bouger (1997)
- Yves Bouger (1997)
- Yann Kitala (2020)
- Karim Ziani (2006)
Louhans-Cuiseaux 4
- Eric Boniface (1997)
- Basile De Carvalho (2002)
- Koffi Fiawoo (1997)
- Ibrahim Tall (2002)
Lyon 5
- Claude Hugues (1962)
- Daniel Lubin (1982)
- Elisha Owusu (2018)
- Mathieu Patouillet (2023)
- André Perrin (1971)
Lyon OU 1
- Pierre Lorius (1948)
Manchester City 1
- Laurent Charvet (2002)
Marseille 9
- Jordan Ayew (2014)
- Michel Baulier (1979)
- Laurent Di Lorto (1936)
- Jacques Faty (2008)
- Jean Molla (1961)
- Santos (1982)
- Alain Perrin (2006)
- Christopher Rocchia (2019)
- Paul Wartel (1947)
Martigues 3
- Paul Brot (1968)
- Christophe Chaintreuil (1995)
- Maxence Flachez (1996)
Metz 6
- Albert Cartier (2015)
- Philippe Hinschberger (1996)
- Amadou Dia Ndiaye (2020)
- Francis Piasecki (1973)
- François Remetter (1954)
- Hendrikus Vos (1993)
Mineiro 1
- Araujo Ilan (2004)
Monaco 10
- Henri Alberto (1960)
- Francis Blanc (1969)
- Benjamin Clément (1992)
- Sofiane Diop (2019)
- Jérôme Gnako (1994)
- Sébastien Grax (2007)
- Uwe Krause (1984)
- Pierre Mosca (1981)
- Julien Stopyra (1957)
- Gonzalo Vargas (2007)
Mont-de-Marsan 1
- Joël Bats (1974)
Montauban 1
- Francis Gillot (1996)
Montpellier 9
- Samuel Edimo (1958)
- Jean Hédiart (1952)
- Thierry Laurey (1988)
- Damien Le Tallec (2023)
- Gérard Leroy (1959)
- Valéry Mézague (2006)
- Bertrand Reuzeau (1996)
- Max Teysseyre (1952)
- Nelson Zeglio (1952)
Mulhouse 8
- Eugène Battmann (1969)
- Frédéric Garny (1996)
- Bernard Genghini (1995)
- Benoît Haaby (2001)
- Emile Harthong (1936)
- Pierre Korb (1937)
- Lucien Laurent (1935)
- Franck Priou (1990)
Nagoya 1
- Franck Durix (2000)
Nancy 4
- Thomas Fontaine (2023)
- Benjamin Gavanon (2009)
- Pape Abdou Paye (2019)
- Baptiste Valette (2023)
Nancy FC 1
- Georges Amanieu (1964)
Nantes 6
- Henryk Agerbeck (1983)
- Ladislav Dupal (1960)
- Roli Pereira de Sa (2022)
- Robert Samson (1961)
- Giovanni Sio (2013)
- Olivier Thomas (2008)
Neuchâtel 1
- Ideye Brown (2010)
Newell's Old Boys 1
- Ramon Muller (1960)
Nice 5
- Franck Honorat (2016)
- Frédéric Martin (1998)
- Victor Nurenberg (1960)
- Romain Pitau (2004)
- Franck Vandecasteele (1998)
Niort 3
- Julien Da Costa (2023)
- Florian Martin (2015)
- Ibrahim Sissoko (2022)
Nîmes 9
- Serge Bourdoncle (1962)
- Manassé Enza-Yamissi (2009)
- Jean Fauvergue (1977)
- Eric Lada (1988)
- Ginès Liron (1956)
- Thierry Meyer (1980)
- Mickaël Pagis (2001)
- Robert Pintenat (1974)
- Henri Skiba (1960)
Olympiakos 1
- Rolland Courbis (1974)
Orléans 1
- Joseph Lopy (2020)
Ostrava 1
- Vaclav Sverkos (2009)
PSV 1
- Jérémie Bréchet (2009)
Panathinaïkos 1
- Cédric Kanté (2012)
Paris Charenton 4
- Jacques Andrieux (1963)
- Alex Klemenczak (1953)
- Lucien Laurent (1930)
- Raphaël Tellechea (1952)
Paris FC 3
- Fabien Ourega (2019)
- Karl Toko Ekambi (2014)
- Thomas Touré (2019)
Paris SG 6
- Boukary Dramé (2007)
- Vincent Fernandez (1998)
- Yakou Meité (2017)
- Stéphane Pichot (2006)
- Eric Renaut (1975)
- Zlatko Vujovic (1991)
Partizan 1
- Ivan Stevanovic (2009)
Poissy 1
- Gérard Soler (1972)
Portsmouth 1
- Christophe Galtier (2006)
RCS 26
- Ismaïl Aaneba (2021)
- Raymond Barthelmebs (1957)
- Maxime Bastian (2024)
- Ali Bouafia (1995)
- Gérard Burcklé (1970)
- Louis Dessonet (1945)
- Roger Duffez (1969)
- Jean-Marc Frotey (1991)
- Charles Heiné (1949)
- Johann Hoffmann (1937)
- Sanel Jahic (1999)
- Curt Keller (1937)
- Jean-Michel Lachot (1961)
- Roger Magnin (1939)
- Ange Marras (1947)
- Abdallah N'Dour (2020)
- Philippe Piat (1970)
- Jean-Claude Plessis (2023)
- Philippe Raschke (1998)
- Yvan Roy (1975)
- Alvaro Santos (2008)
- Guillaume Schaden (1936)
- Marvin Senaya (2021)
- Pape Habib Sow (2005)
- Léonard Specht (1998)
- Kandia Traoré (2009)
Racing 4
- Philippe Morin (1986)
- Francis Peltier (1986)
- Silvester Takac (1987)
- Aleksandar Zivkovic (1938)
Raon l'Etape 1
- Benjamin Genghini (2007)
Real Sociedad 3
- Jérémie Bréchet (2006)
- Boukary Dramé (2009)
- Lionel Potillon (2004)
Red Star 3
- Albert Gougain (1937)
- Bertrand Piton (1992)
- Abdoulaye Sané (2018)
Reims 2
- Moussa Doumbia (2022)
- N'Dri Koffi (2023)
Rennes 3
- Abdoul Razzagui Camara (2011)
- Aldo Kalulu (2017)
- Léon Maier (1977)
Rodez 1
- Valentin Henry (2021)
Rome 1
- Houssine Kharja (2014)
Roubaix 1
- Louis Gabrillargues (1938)
Rouen 9
- Michel Jacques (1945)
- Dobroslav Krstic (1967)
- Jacques Largouët (1970)
- Guy Lassalette (1965)
- Claude Latron (1962)
- Charles Lickel (1967)
- Roger Magnin (1945)
- Elefterios Manolios (1965)
- Pierre Tournier (1974)
Sahel 2
- Jean Fernandez (1999)
- Francileudo Santos (2000)
Sans club 6
- Mecha Bazdarevic (2011)
- Pierre-Alain Frau (2013)
- Francis Gillot (2007)
- Dimitri Liénard (2024)
- Yohann Pelé (2014)
- Jacques Santini (1994)
Sarajevo FK 1
- Laszlo Seles (1969)
Sedan 2
- Basile De Carvalho (2004)
- Nicolas Maurice-Belay (2007)
Sion 1
- Johann Lonfat (2002)
Soultz 1
- Bernard Tischner (1974)
Sparta 1
- Ferdinand Faczinek (1937)
Sporting 1
- Didier Lang (1998)
St-Etienne 16
- Fabien Boudarène (2001)
- Adel Chedli (1997)
- Philippe Cuervo (1994)
- Fousseiny Diawara (2007)
- Yvon Goujon (1959)
- Patrick Guillou (2000)
- Ginès Liron (1962)
- Etienne Mendy (1994)
- Jean-Pascal Mignot (2014)
- Yohan Mollo (2019)
- Damien Perquis (2007)
- Florentin Pogba (2020)
- Patrick Revelli (1978)
- Stéphane Santini (1997)
- Maryan Wisniewski (1966)
- Jacques Zimako (1981)
St-Leu 1
- Fabrice Vandeputte (2012)
Stade Français 1
- Louis Pirroni (1947)
Standard Liège 2
- René Hauss (1973)
- Silvester Takac (1984)
Sturm Graz 1
- Karl Decker (1954)
Sunderland 1
- Anthony Le Tallec (2006)
Sète 3
- Georges Bout (1958)
- Serge Hestroffer (1955)
- Aimé Lavie (2006)
Toulon 2
- André Blanc (1992)
- Laurent Croce (1993)
Toulouse 9
- Gilles Brisson (1986)
- Ingve Brodd (1956)
- Faruk Hadzibegic (1996)
- Jean-François Hernandez (1994)
- Jean-Pierre Knayer (1958)
- Erwan Manac'h (1996)
- Bror Mellberg (1956)
- Francileudo Santos (2008)
- Benoît Tihy (1988)
Tours 2
- Maxime Do Couto Teixeira (2021)
- Peter Zeidler (2017)
Troyes 7
- Chris Bedia (2020)
- Nicolas De la Quintinie (1997)
- Julien Faussurier (2013)
- Didier Lang (2000)
- Johan Martial (2020)
- Sylvain Monsoreau (2023)
- Adama Niane (2020)
UNFP 1
- Younes Kaabouni (2019)
Valence 1
- Gilles Leclerc (2000)
Valenciennes 7
- Steve Ambri (2020)
- Olivier Guégan (2022)
- Jean-Pierre Guinot (1972)
- Patrick Jeskowiak (1978)
- Issouf Macalou (2023)
- Sloan Privat (2019)
- Sambou Yatabaré (2022)
Vannes 2
- Frédéric Duplus (2011)
- Gérard Gnanhouan (2015)
Venise 1
- Jimmy Algérino (2002)
Versailles 1
- Diego Michel (2023)
Vizela 1
- Kévin Zohi (2023)
Vojvodina 1
- Dobroslav Krstic (1962)
Wolverhampton 2
- Razak Boukari (2013)
- Steven Mouyokolo (2011)
Zeleznicar 1
- Mecha Bazdarevic (1987)
Zlin 1
- Josef Humpal (1945)
Épinal 1
- Paul Léonard (2013)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.