Laval France
- Note
- 2.0 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1902
- Site officiel
- stade-lavallois.com
- Stade
- Stade Francis Le Basser
- Ville
- Laval
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Guillaume Rippert (2013)
Belgique 5
- Erwin Kostedde (1979)
- Chris Makiese (2010)
- Karl Thordarson (1981)
- Ousmane Traoré (2012)
- Mike Vanhamel (2012)
Espagne 3
- Fabien Lamatina (2009)
- Franck Signorino (2009)
- Laurent Viaud (2000)
Grèce 1
- Frédéric Mendy (2010)
Italie 1
- Philippe Billy (2006)
Monde 2
- Alex Dupont (2004)
- Philippe Hinschberger (2007)
Portugal 2
- Fabrice Catherine (2004)
- Thomaz Dorival (2005)
Suisse 1
- Francis Chris Malonga (2015)
Par club
Ajaccio AC 2
- Damien Tibéri (2013)
- Julien Viale (2011)
Alès 1
- Christian Felci (1982)
Amiens 9
- Marvin Baudry (2021)
- Fahid Ben Khalfallah (2005)
- Jean-Christophe Bouet (2018)
- David François (1999)
- Arnaud Lebrun (2005)
- Mehdi Leroy (2005)
- Fabrice Levrat (2009)
- Denis Troch (2004)
- Victor Zvunka (2001)
Ancenis 1
- Stéphane Pédron (1994)
Angers 10
- Eric Bedouet (1976)
- Antonin Bobichon (2023)
- Malik Couturier (2013)
- Fabrice Do Marcolino (2009)
- Pascal Grosbois (1988)
- Djibril Konaté (2014)
- Jean-Willy Laurendeau (1976)
- Sébastien Renouard (2011)
- Pape Macou Sarr (2017)
- Yoane Wissa (2017)
Annecy FC 1
- Jordan Adeoti (2021)
Arles 1
- Alassane N'Diaye (2015)
Auxerre 6
- Pierre Deblock (2004)
- Pascal Plancque (1988)
- Christian Roque (1977)
- Julien Viale (2015)
- Alexandre Vincent (2018)
- Hassan Yebda (2006)
Avignon 1
- Claude Le Roy (1977)
Bastia 2
- François Ciccolini (2018)
- Ludovic Genest (2009)
Bastia Borgo 2
- Pierrick Cros (2021)
- Adrien Monfray (2014)
Beauvais 2
- Benjamin Graton (2010)
- Franck Haise (1999)
Belfort 1
- Gabriel Etinof (2017)
Besançon Racing 1
- Romain Hamouma (2009)
Beveren 1
- Ousmane Traoré (2012)
Blois 1
- Patrick Papin (1975)
Bordeaux 2
- Serge Dumas (1972)
- Lionel Perez (1995)
Boulogne 3
- Remy Duterte (2021)
- Olivier Frapolli (2021)
- Mathieu Puig (2008)
Brest 4
- Lionel Cappone (2013)
- Oscar Ewolo (2012)
- Yvon Pouliquen (1987)
- Nicolas Verdier (2018)
Béziers 1
- François-Xavier Fumu Tamuzo (2022)
Caen 8
- Djibril Diaw (2022)
- Anthony Gonçalves (2022)
- Jérôme Hiaumet (2001)
- Stéphane Moreau (1998)
- Livio Nabab (2011)
- Lilian Nalis (1995)
- Jordan Nkololo (2017)
- Eric Sitruk (1996)
Canet-en-Roussillon 1
- Christophe Gardié (1996)
Cannes 1
- Cédric Daury (1997)
Carquefou 1
- Christian Bekamenga (2013)
Chambéry 1
- Amadou Diallo (2006)
Charleville 1
- Pierre Gabzdyl (1997)
Cherbourg 1
- Lionel Lamy (1966)
Châteaubriant 1
- Jean-Marc Miton (1992)
Châteauroux 8
- Vincent Bernardet (2002)
- Maxime Bourgeois (2014)
- Ludovic Guerriero (2014)
- Cédric Kisamba (2007)
- Guilherme Mauricio (2008)
- Franck Moulin (1999)
- Peter Ouaneh (2023)
- Erwan Quintin (2015)
Châtellerault 1
- Mickaël Pagis (1996)
Clermont 4
- Malek Aït-Alia (2004)
- Christophe Coué (2009)
- Michel Espinosa (2018)
- Miguel Mussard (2001)
Colomiers 1
- Jordan Adeoti (2012)
Concarneau 1
- Yven Moyo (2016)
Cottbus 1
- Guillaume Rippert (2013)
Créteil 3
- Philippe Cuervo (2001)
- Sacha Petshi (2017)
- Alberto Queiros (2004)
Dijon 1
- Lhadji Badiane (2011)
Dunkerque 3
- Romain Bayard (2016)
- Patrice Bozon (1980)
- Souleymane Camara (1975)
Estoril 2
- Fabrice Catherine (2004)
- Thomaz Dorival (2005)
Extremadura 1
- Laurent Viaud (2000)
Ferrol 1
- Fabien Lamatina (2009)
Fréjus Saint-Raphaël 2
- Yasser Baldé (2021)
- Sébastien Da Silva (2021)
Getafe 1
- Franck Signorino (2009)
Grenoble 5
- Yohan Brun (2021)
- Frédéric Guéguen (2002)
- Gonzala N'Tumpa N'Safu (2000)
- Kévin Tapoko (2022)
- Jordan Tell (2023)
Gueugnon 1
- Richard Nowacki (1976)
Guingamp 3
- Rachid Alioui (2015)
- Stéphane Jaequi (2008)
- Cyrille Watier (2006)
Istres 4
- Fouad Chafik (2014)
- Franck Chaussidiere (2005)
- Romain Ciaravino (2011)
- Antony Lopez Peralta (2006)
Joinville 1
- André Castel (1970)
Kavala 1
- Frédéric Mendy (2010)
La Louvière 1
- Karl Thordarson (1981)
Lausanne 1
- Francis Chris Malonga (2015)
Le Havre 8
- Hassane Alla (2013)
- Stéphane Biakolo (2007)
- Selim Bouadla (2018)
- Adnan Custovic (2002)
- Mana Dembélé (2017)
- Hamed Modibo Diallo (1998, 2001)
- Thierry Goudet (1993, 2017)
- Jean-Marc Nobilo (2017)
Le Mans 3
- Amara Baby (2013)
- Cédric Mensah (2018)
- Denis Zanko (2013)
Le Puy-en-Velay 1
- Kévin Perrot (2022)
Lecce 1
- Philippe Billy (2006)
Lens 6
- Ludovic Delporte (2000)
- Billal Hamdi (2012)
- Rémy Labeau Lascary (2023)
- Chérif Oudjani (1985)
- Anthony Scaramozzino (2018)
- Jean-Pierre Tempet (1978)
Les Herbiers 1
- Jean-Michel Fouché (1995)
Lille 4
- Hervé Gauthier (1977, 1997)
- Ignacio Prieto (1976)
- Pascal Rousseau (1987)
- Jean-Marie Stephanopoli (1997)
Limoges 1
- Sébastien Maté (1999)
Lorient 10
- Michel Audrain (2005)
- Yannick Bonnec (1975)
- Mathieu Coutadeur (2016)
- Gaël Danic (2018)
- Simon Falette (2012)
- Christophe Ferron (2003)
- Valentin Lavigne (2016)
- Ulrich Le Pen (2009)
- Roger Marette (1977)
- Pablo Pagis (2024)
Louhans-Cuiseaux 1
- Stéphane Osmond (1988)
Lyon 3
- Anthony Braizat (1999)
- Irvyn Lomami (2023)
- Romain Sartre (2004)
Lyon Duchère 1
- Maxime Hautbois (2021)
Malakoff 1
- Pierre Aubame (1984)
Marseille 6
- Michel Audrain (1986)
- François Brisson (1987)
- Dramane Coulibaly (2001)
- Moncef Djebaïli (1981)
- Jacques Lemée (1976)
- Victor Zvunka (1981)
Meaux 1
- Frank Leboeuf (1988)
Metz 5
- Yohan Betsch (2012)
- Cheikh Diallo (1980)
- Alain Polaniok (1981)
- Philippe Redon (1980)
- José Souto (1981)
Monaco 7
- Jean-Pierre Chaussin (1980)
- Gary Coulibaly (2014)
- Patrick Delamontagne (1984)
- Wilson Isidor (2019)
- Pierre Lechantre (1976)
- Jean-Luc Sokal (1986)
- Distel Zola (2010)
Montpellier 4
- Bruno Alicarte (2003)
- Jean-Marc Furlan (1979)
- Jean-Michel Guédé (1988)
- Didier Neumann (2008)
Mulhouse 2
- Marco Morgante (1987)
- Loïc Pérard (2007)
Nancy 6
- Stéphane Capiaux (1998)
- John Da Dongo (2022)
- Ange Di Caro (1976)
- Didier Philippe (1987)
- Francis Smerecki (2003)
- François Zoko (2004)
Nantes 7
- Bernard Blanchet (1974)
- Charles Devineau (2000, 2002)
- Abdelkarim El Mourabet (2008)
- Jean-Jacques Eydelie (1986)
- Vincent Le Goff (2009)
- Jean-Louis Lima (1994)
- Goran Rubil (2003)
Nice 3
- Oumar Bakari (2004)
- Alexy Bosetti (2017)
- Lionel Prat (2001)
Niort 9
- Kévin Aubeneau (2011)
- Johann Chapuis (2008)
- Guillaume Deschamps (2005)
- Joachim Ichane (2007)
- Romain Jacuzzi (2009)
- Seydou Koné (2016)
- Frédéric Laurent (2007)
- David Le Frapper (2001)
- Bruno Steck (1988)
Noeux-les-Mines 1
- Jean-Michel Godart (1983)
Nîmes 5
- Miodrag Stosic (2013)
- Malik Tchokounté (2023)
- Thibaut Vargas (2023)
- Noël Vidot (1989)
- Loïc Vincent (2006)
Orléans 5
- Kevin Afougou (2015)
- Jean-Luc Arribart (1987)
- Franck Bonora (1992)
- Robert Buigues (1982)
- Yannick Le Saux (1990)
Paris FC 3
- Anthony Losilla (2010)
- Antoine Ponroy (2011)
- Fabien Raddas (2008)
Paris SG 8
- François Brisson (1979)
- Roméo Calenda (1997)
- Marcel De Falco (1984)
- Pierre Ducrocq (1996)
- Stéphane Lambèse (2018)
- Patrice Segura (1985)
- Thierry Tinmar (1985)
- Franck Vandecasteele (1991)
Pau 3
- Mourad N'Zif (2007)
- Zakaria Naidji (2022)
- Charly Pereira Lage (2017)
Penmarc'h 1
- Christophe Sagna (1977)
Plabennec 1
- Vincent Créhin (2010)
Poitiers 1
- Junior Armando Mendes (2022)
Quevilly-Rouen 2
- Alioune Ba (2018)
- Martin Mimoun (2013)
RCS 4
- Clément Halet (2003)
- Jacques Momha (2005)
- Karim Mouzaoui (1998)
- Lionel Rouxel (2000)
Racing 1
- Diaby Sekana (1988)
Red Star 7
- Stéphane Crucet (1999)
- Geoffray Durbant (2021)
- Christian Kinkela (2001)
- Guilherme Mauricio (1999)
- Jimmy Roye (2021)
- Alexis Sauvage (2022)
- Edson Seidou (2022)
Reims 9
- Arnaud Balijon (2006)
- Christian Coste (1978)
- Régis Durand (1979)
- Ludovic Gamboa (2011)
- Christopher Glombard (2017)
- César-Auguste Laraignée (1977)
- Gilles Thiéblemont (1991)
- Julien Toudic (2013)
- Jacques Vergnes (1976)
Rennes 16
- Jean-Luc Arribart (1978)
- Mickaël Buzaré (1998)
- Mickael Citony (2001)
- Michel Cougé (1976)
- Patrick Delamontagne (1978)
- Farid Diaf (1997)
- René Izquierdo (1981)
- Abdelkrim Jinani (1998)
- Junior Kadile (2023)
- Raymond Keruzoré (1975)
- Régis Le Bris (1999)
- Stéphane Le Garrec (1996)
- Ulrich Le Pen (1997)
- Wesley Saïd (2014)
- Abdoulaye Sané (2013)
- Cyril Yapi (2000)
Rennes TA 1
- Renaud Dreuslin (2012)
Romorantin 2
- Mathieu Duhamel (2008)
- Gilles Fabien (2007)
Rouen 5
- Daniel Alberto (1986)
- Abdelmajid Bourebbou (1978)
- Franck Haise (1995)
- Samuel Lobé (1994)
- Kader N'Chobi (2021)
Sablé-sur-Sarthe 1
- Emmanuel Thibault (2013)
Sans club 2
- Alex Dupont (2004)
- Philippe Hinschberger (2007)
Sedan 8
- Albert Budak (2005)
- Eric Crosnier (2001)
- Bira Dembélé (2018)
- Mamadou Diallo (2013)
- Yvan Neyou (2017)
- Pascal Pédemonte (2003)
- Jacky Rose (1971)
- Jérémy Stinat (2009)
Sochaux 5
- Benjamin Clément (1995)
- Eugène Dadi (1989)
- Sigamary Diarra (2005)
- Romain Habran (2015)
- Philippe Piat (1972)
St-Brieuc 1
- Patrice Carteron (1992)
St-Etienne 5
- Michel Audrain (1998)
- Fousseiny Diawara (2003)
- Anthony Garcia (2003)
- Pierre-Yves Polomat (2014)
- Dylan Saint-Louis (2016)
St-Seurin 1
- Xavier Gravelaine (1990)
Standard Liège 1
- Erwin Kostedde (1979)
Sète 2
- Ryan Ferhaoui (2022)
- Rolamellah Nouar (2008)
Thonon Évian 3
- Jérôme Adam (2006)
- Aaron Appindangoye (2016)
- Clarck Nsikulu (2016)
Toulon 1
- Bernard Simondi (1977)
Toulouse 4
- Sébastien Macé (2002)
- Joaquim Martinez (1977)
- Gilles Oliver (1989)
- Sam Sanna (2022)
Tours 8
- Gaëtan Belaud (2010)
- Vincent Doukantié (2007)
- Baptiste Etcheverria (2021)
- Florian Makhedjouf (2018)
- Thomas Mienniel (2004)
- Bogdan Milosevic (2018)
- Michel Rodriguez (2007)
- Marco Simone (2016)
Troyes 5
- Michel Audrain (2008)
- Jérôme Monier (2001)
- Carlos Eduardo Rincon (2018)
- Mamadou Samassa (2023)
- Yohan Tavares (2022)
Valence 1
- Denis Zanko (2002)
Valenciennes 7
- Claude Coumba (1977)
- Jean-Marc Giachetti (1978)
- Seïd Khiter (2010)
- Nicolas Pallois (2011)
- Jean-Paul Rabier (1982)
- Daniel Rodighiero (1972)
- Makan Traore (2012)
Vannes 6
- Ghislain Gimbert (2010)
- Steve Haguy (2008)
- Vincent Le Baron (2011)
- Jérôme Lebouc (2009)
- Antony Robic (2013)
- Pierre Talmont (2009)
Versailles 1
- Bryan Gonçalves (2021)
Villefranche-sur-Saône 1
- Simon Elisor (2023)
Westerlo 1
- Mike Vanhamel (2012)
Zulte Waregem 1
- Chris Makiese (2010)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.