Guingamp France
- Note
- 1.3 / 5 (3 notes)
- Année de création
- 1912
- Site officiel
- https://www.eaguingamp.com/
- Stade
- Stade de Roudourou
- Ville
- Guingamp
Départs
Par pays
Allemagne 1
- Hubert Fournier (1996)
Angleterre 3
- Anthony Knockaert (2012)
- Therry Racon (2007)
- Alaeddine Yahia (2004)
Argentine 2
- Nestor Fabbri (2003)
- Fabrizio Fuentes (2004)
Belgique 3
- Nicolas Goussé (2004)
- Michael Helegbe (2009)
- Steeven Langil (2014)
Danemark 1
- Morten Nielsen (2002)
Espagne 2
- Romain Ferrier (2004)
- Djordje Tomic (1996)
Grèce 1
- Wilson Oruma (2009)
Italie 1
- Vincent Candela (1997)
Maroc 1
- Farid Talhaoui (2008)
Monde 3
- Godfred Bekoe (2012)
- Antoine Kombouaré (2018)
- Yvon Pouliquen (2005)
Portugal 1
- Kevin Gomis (2009)
Roumanie 1
- Gheorghe Mihali (1998)
Serbie 1
- Milovan Sikimic (2007)
Suisse 4
- Anthony Bancarel (1998)
- Ricardo Cabanas (2004)
- David Hellebuyck (2000)
- William Le Pogam (2018)
Turquie 1
- Pedro Rebocho (2019)
Par club
Abbeville 2
- Didier Dufour (1986)
- Didier Heyman (1987)
Ajaccio AC 4
- Paul Babiloni (2014)
- Nicolas Baudoin (2000)
- Thierry Debès (2007)
- Stephen Quemper (2023)
Ajaccio Gazélec 1
- Fousséni Diabaté (2017)
Amiens 7
- Hervé Bazile (2011)
- Mathieu Bodmer (2017)
- Fabrice Colleau (2004)
- Richard Lecomte (1997)
- Mohamed Soly (2011)
- Oumar Tchomogo (2004)
- Sambou Yatabaré (2021)
Angers 2
- Yves Deroff (2010)
- Alharbi El Jadeyaoui (2012)
Annecy FC 1
- Hady Camara (2023)
Arcachon 1
- Jean-Pierre Papin (2004)
Arles 1
- Jean-Christophe Vergerolle (2009)
Atlético 1
- Djordje Tomic (1996)
Auxerre 5
- Stéphane Guivarc'h (1995)
- Youssouf M'Changama (2022)
- Lionel Mathis (2016)
- Didier Otokoré (1995)
- Franco Vignola (1993)
Avranches 4
- Xavier Gravelaine (2022)
- Arnaud Landré (1990)
- Théo Le Normand (2022)
- Cédric Makutungu (2022)
Bastia 4
- Pierre-Yves André (2004)
- Damien Bridonneau (2006)
- Lloyd Palun (2021)
- Johny Placide (2021)
Bastia Borgo 2
- Yohan Bilingi (2019)
- Mamadou Camara (2013)
Beauvais 3
- Laurent Hervé (2003)
- Xavier Mercier (2012)
- Gaston Mobati (1990)
Belfort 1
- John Glele (2012)
Besiktas 1
- Pedro Rebocho (2019)
Bordeaux 5
- Jimmy Briand (2018)
- Jocelyn Gourvennec (2016)
- Karl-Johan Johnsson (2023)
- Jérémy Livolant (2023)
- Alexandre Mendy (2017)
Boulogne 4
- Julien Bègue (2014)
- Laurent Guyot (2009)
- Jérémy Livolant (2017)
- Jean Prouff (1956)
Bourg-en-Bresse 1
- Julien Bègue (2016)
Brest 6
- Ousmane Coulibaly (2009)
- Raymond Keruzoré (1986)
- Alexandre Mendy (2019)
- Baïssama Sankoh (2015)
- Eric Sitruk (2007)
- Richard Soumah (2010)
Caen 3
- David Garcion (2000)
- Xavier Gravelaine (2014)
- Baïssama Sankoh (2017)
Cannes 5
- Gilles Eyquem (1983)
- Marc Libbra (1998)
- Erick Mombaerts (1990)
- Jean-Luc Vannuchi (1998)
- Victor Zvunka (2011)
Casablanca Wydad 1
- Farid Talhaoui (2008)
Chambly 1
- Ivan Inzoudine (2023)
Charlton 1
- Therry Racon (2007)
Cherbourg 2
- Alain Bernard (1981)
- Jawad El Hajri (2003)
Châteauroux 1
- Richard Martini (2007)
Clermont 5
- Pierre-Emmanuel Bourdeau (2002)
- Nicolas Haquin (2009)
- Jean Louis Montero (2003)
- Steven Pinto-Borges (2009)
- Andrzej Szarmach (1987)
Concarneau 4
- Théo Guivarch (2017)
- Mael Illien (2013)
- Laurent Palut (2009)
- Bryan Pelé (2023)
Créteil 1
- Ghislain Anselmini (2000)
Dijon 2
- Michel Dufour (2019)
- Didier Ndong (2019)
Dinamo 1
- Gheorghe Mihali (1998)
Dunkerque 4
- Yohan Bilingi (2022)
- Gaëtan Courtet (2024)
- Laurent Fuhrmann (1989)
- Laurent Heloïse (2008)
Equipe de France -16 ans 1
- Lionel Rouxel (2015)
Equipe de France -19 ans 1
- Ludovic Blas (2016)
Equipe de France Espoirs 1
- Marcus Coco (2015)
Estudiantes 1
- Nestor Fabbri (2003)
Fréjus Saint-Raphaël 2
- Jonathan Ringayen (2012)
- Mathieu Scarpelli (2011)
Gap 1
- Clément Rigaud (2004)
Granville 2
- Sylvain Didot (2022)
- Sullivan Martinet (2017)
Grasshoppers 1
- Ricardo Cabanas (2004)
Grenoble 4
- Gaël Danic (2003)
- Jonathan Joseph-Augustin (2003)
- Christian Mattiello (2006)
- Matthias Phaeton (2022)
Gueugnon 3
- Jean-Baptiste Le Bescond (2008)
- Alain Ravera (2007)
- Réginald Ray (1996)
Istres 3
- Cédric Fauré (2005)
- Yohann Rivière (2004, 2009)
- Nisa Saveljic (2004)
Kalundborg 1
- Morten Nielsen (2002)
Kavala 1
- Wilson Oruma (2009)
La Vitréenne 1
- Ali Keita (2008)
Lannion 1
- Karim Achahbar (2022)
Lausanne 1
- David Hellebuyck (2000)
Laval 3
- Rachid Alioui (2015)
- Stéphane Jaequi (2008)
- Cyrille Watier (2006)
Le Havre 6
- Cédric Bardon (2005)
- René Cédolin (2001)
- Mana Dembélé (2016)
- Christophe Horlaville (1997)
- Lilian Nalis (1998)
- Francis Smerecki (1999)
Le Mans 6
- Stéphane Boulila (1997)
- Grégory Cerdan (2014)
- Guessouma Fofana (2019)
- Dorian Levêque (2019)
- Albert Nelson (1988)
- Fabrice Pancrate (2002)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Igor Djoman (2011)
Leicester 1
- Anthony Knockaert (2012)
Lens 8
- Charles-Edouard Coridon (1999)
- Sébastien Dallet (1996)
- Dos Santos Eduardo (2009)
- Wagneau Eloi (2003)
- Jérôme Leroy (2004)
- Daniel Moreira (1998)
- Bruno Rodriguez (2001)
- Cheick Traoré (2019)
Les Herbiers 2
- Franck Hery (2017)
- Ervin Taha (2023)
Lille 3
- Jocelyn Gourvennec (2021)
- Jean-Claude Nadon (1989)
- Younousse Sankharé (2016)
Lorient 17
- Fabrice Abriel (2006)
- Yannick Baret (2003)
- Kemal Bourhani (2005)
- Yoann Cathline (2022)
- Frédéric Diguiny (1989)
- Ladislas Douniama (2012)
- Guillaume Gauclin (2005)
- Angelo Hugues (1998)
- Yann Jouffre (2008)
- Arnaud Le Lan (2008)
- Christophe Le Roux (1994)
- Jonathan Martins Pereira (2018)
- Sylvain Marveaux (2016)
- Bertrand Robert (2007)
- Farid Talhaoui (2007)
- Alain Thiboult (1987)
- Dominique Youfeigane (2023)
Louhans-Cuiseaux 4
- Eric Assadourian (1997)
- Patrick Chaslerie (1989)
- Jean-Jacques Houzé (1996)
- Frédéric Patouillard (1999)
Luçon 2
- Karim Achahbar (2015)
- Charly Charrier (2013)
Lyon 6
- Ghislain Anselmini (1994)
- Christian Bassila (2015)
- Claudio Beauvue (2015)
- Bakary Koné (2011)
- Florent Malouda (2003)
- Fernando Marçal (2017)
Marseille 6
- Cédric Carrasso (2005)
- Didier Drogba (2003)
- Xavier Gravelaine (1996)
- Giannelli Imbula (2013)
- Régis Roch (1984)
- Stéphane Trévisan (1999)
Martigues 5
- Sylvain Deplace (2001)
- Farid Hazem (2007)
- Jean-Marc Moulin (1997)
- Ronald Thomas (2001)
- André Wiss (1987)
Menton 1
- Geoffrey Malfleury (2007)
Metz 6
- Marc-Aurèle Caillard (2020)
- Pape Malick Diop (2006)
- Mevlut Erding (2016)
- Sikou Niakate (2021)
- Hakim Saci (2003)
- Warren Tchimbembe (2023)
Monaco 3
- Ali Bouafia (2009)
- Souleymane Camara (2004)
- Stéphane Carnot (1997)
Mons 1
- Nicolas Goussé (2004)
Montceau 1
- Pascal Prince (1989)
Montpellier 2
- Fabrice Divert (1996)
- Mustapha Yatabaré (2015)
Moulins 1
- Hugo Guichard (2015)
Mouscron 1
- Steeven Langil (2014)
Mulhouse 1
- Cédric Fauré (2022)
Murcie 1
- Romain Ferrier (2004)
Mönchengladbach 1
- Hubert Fournier (1996)
Nancy 8
- François Bellugou (2013)
- Louis Carnot (2023)
- Mana Dembélé (2014)
- Claude Deplanche (1988)
- Christophe Mandanne (2016)
- Mehdi Merghem (2020)
- Guy Roland Ndy Assembe (2014)
- Yeni Ngbakoto (2022)
Nantes 5
- Hugo Barbet (2023)
- Marcus Coco (2019)
- Denis Petric (2019)
- Michel Rio (1986)
- Harlington Shereni (2007)
Naval 1
- Kevin Gomis (2009)
Neuchâtel 1
- William Le Pogam (2018)
Nice 4
- Jean-Noël Huck (1987)
- Jean-Christophe Marquet (1999)
- Jérémy Pied (2015)
- Janick Tamazout (2001)
Niort 3
- Jérôme Foulon (2001)
- Arnaud Gonzalez (2006)
- Samuel Michel (2001)
Nîmes 10
- Matteo Ahlinvi (2019)
- Nicolas Benezet (2022)
- Frédéric Bompard (2022)
- Fabrice Colleau (2003)
- Lucas Deaux (2019)
- Moustapha Diallo (2018)
- Johnny Ecker (2006)
- Guessouma Fofana (2023)
- Mouri Ogounbiyi (2011)
- Nolan Roux (2020)
Orléans 2
- Robby Langers (1988)
- Yannick Le Saux (1989)
Ostende 1
- Michael Helegbe (2009)
Paris FC 3
- Jules Gaudin (2023)
- Lebogang Phiri (2022)
- Jean-Marc Pilorget (2006)
Paris SG 4
- Fabrice Fiorèse (2002)
- Alboury Lah (1990)
- Nicolas Laspalles (1998)
- Christophe Lestrade (1990)
Partizan 1
- Milovan Sikimic (2007)
Plabennec 1
- Farid Raïs (2010)
Poissy 2
- Vasseko Karamoko (2010)
- Grégory Paisley (2021)
Pontivy GSI 1
- Sylvain Didot (1997)
Quevilly-Rouen 1
- Yassine El Kharroubi (2011)
Quimper 1
- Christophe Sagna (1984)
RCS 6
- Frédéric Christen (1990)
- Laurent Dos Santos (2016)
- Lionel Ossouho (2015)
- Steven Pelé (2008)
- Lionel Rouxel (1998)
- Ludovic Sylvestre (2002)
Red Star 3
- Guillaume Bouisset (1998)
- Rudy Perron (2000)
- Vincent Planté (2013)
Reims 3
- Lionel Bah (2005)
- Ewen Jaouen (2023)
- Johann Truchet (2007)
Rennes 4
- Clément Grenier (2018)
- Gilbert Le Goff (1984)
- Romain Salin (2019)
- Guy Stephan (1980)
Rodez 2
- Théo Guivarch (2020)
- Jordan Leborgne (2020)
Rome 1
- Vincent Candela (1997)
Rouen 5
- Mourad Badra (2008)
- Daniel Druda (1977)
- Hubert Fournier (2002)
- Christian Gourcuff (1980)
- Gilles Rolland (1984)
Sans club 3
- Godfred Bekoe (2012)
- Antoine Kombouaré (2018)
- Yvon Pouliquen (2005)
Sedan 3
- Yohann Eudeline (2008)
- Fabien Garcia (2015)
- David Suarez (2008)
Sion 1
- Anthony Bancarel (1998)
Sochaux 10
- Moumouni Dagano (2005)
- Frédéric Duplus (2012)
- Gérard Gnanhouan (2002)
- Mohamed Kader-Touré (2012)
- Guy Lacombe (2002)
- Philippe Lucas (1982)
- Lionel Mathis (2009)
- Badara Sène (2009)
- Arthur Vitelli (2023)
- Matheus Vivian (2014)
Southampton 1
- Alaeddine Yahia (2004)
St-Brieuc 1
- Joël Cloarec (1996)
St-Etienne 3
- Sébastien Grax (2010)
- Ronan Le Crom (2004)
- Yannis Salibur (2018)
St-Malo 1
- Arthur Delalande (2014)
St-Pol-de-Léon 1
- Dominique Le Joly (1990)
St-Seurin 1
- Michel Furic (1991)
Thonon Évian 1
- Felipe Saad (2010)
Toulouse 1
- Eric Assadourian (1988)
Tours 3
- Laurent Koscielny (2007)
- Victor Mouangue Kingue (2019)
- Guillaume Stephan (2005)
Troyes 6
- Auriol Guillaume (2005)
- Blaise Kouassi (2005)
- Jonathan Martins Pereira (2014)
- Christophe Meslin (2007)
- Patrick Rémy (2009)
- Mamadou Samassa (2016)
UNFP 1
- Ladislas Douniama (2015)
Valence 1
- Philippe Celdran (1997, 1999)
Valence FC 1
- Willem Letemahulu (1983)
Valenciennes 6
- Maxence Flachez (2005)
- Nathaël Julan (2019)
- Stéphane Le Garrec (1993)
- Sloan Privat (2018)
- David Régis (1987)
- Gaëtan Robail (2021)
Vannes 9
- Jordane Anceaux (2012)
- Thierry Argelier (2013)
- Geoffrey Christophe (2011)
- Guillaume Gauclin (2010)
- Christophe Le Roux (2005)
- Patrick Leugueun (2008)
- Cédric Liabeuf (2009)
- Quentin Rouger (2013)
- Nicolas Savinaud (2009)
Velez 1
- Fabrizio Fuentes (2004)
Wasquehal 2
- Guillaume Gauclin (2003)
- Sébastien Malfleury (2003)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.